r

Legionarios

Seguimiento a los jugadores venezolanos en el exterior, tanto en el baloncesto colegial como en el profesional. .

Selección Nacional

Noticias de nuestras Selecciones Nacionales en todas sus categorías

Liga Profesional de Baloncesto

Todos los resultados y las noticias de la principal liga de baloncesto de nuestro país

Opinión

Nuestros columnistas nos traen diferentes temas de discusión de nuestro baloncesto

Entrevistas

Conozcan a los jóvenes valores que en poco tiempo serán las estrellas de nuestro baloncesto, tanto en Venezuela como en el exterior


jueves, 9 de mayo de 2013

Continúa la acción en la Liga Master


Jueves 09 de Mayo de 2013                                                                            

Por Prensa FVB.- Se disputó la segunda jornada de la Liga Master organizada por la Federación Venezolana de Baloncesto con los siguientes resultados:


TOROS DE ANZOATEGUI   Vs   GLORIAS SUCRENSES

Glorias Sucrenses en condición de visitante barrió a Toros en el gimnasio Luis “Lumumba” Estaba de Puerto La Cruz, el primer juego lo domino  82 x 60

Parciales:   Por Toros 16 – 17 – 22 – 05

Sus mejores anotadores fueron Enrique Méndez con 21 pts  y Eloy Zapata 09 Pts.

Por Glorias 16 – 30 – 19 – 17

Destacaron Edwin Bravo con 16 pts y  Javier Gutiérrez con 15 pts.

En el segundo juego de la serie realizado en el gimnasio Luis Ramos, el resultado fue el siguiente gano 77 x 56

Parciales:   Por Toros 09 – 15 – 05 – 27

Sus mejores anotadores fueron Eloy Zapata con 14 pts y Marco Vásquez con 10 Pts.

Por Glorias 24 – 20 – 11 – 22

Destacaron Edwin Bravo con 23 pts y  Carlos De La Rosa con 10 pts.



NORTEÑOS DE SAN JACINTO   Vs   HUMBOLDT MERIDA

Norteños barrió en casa a Humboldt en Maracaibo, el primer juego lo domino  91 x 60

Parciales:   Por Norteños 21 – 28 – 20 – 22

Sus mejores anotadores fueron Alexis Allain con 27 pts, Héctor Marcano y Eduardo Crespo 14 pts

Por Humboldt 18 – 13 – 22 – 13

Destacaron Gustavo Requena 21 pts  y Jesús Torres con 17 pts.

En el segundo juego de la serie Norteños  ganó 95 x 68

Parciales:   Por Norteños 20 – 18 – 30 – 27

Sus mejores anotadores fueron Eduardo Crespo con 20 pts y Alejandro Romero 15 Pts.

Por Humboldt 22 – 18 – 14 – 14

Destacaron   Gustavo Requena con 29 pts y Wilson Jaimes 11 pts.



AGUILAS UNIVERSITARIAS DE BARINAS   Vs   COLOSOS DE TRUJILLO

Águilas y Colosos dividieron en el Domo de la Unellez en Barinas, el primer juego lo domino Colosos 80 x 77

Parciales:   Por Águilas 19 – 17 – 20 – 21

Sus mejores anotadores fueron Henry Páez con 31 pts,  Héctor Rodríguez y Miguel Menduni 14 Pts.

Por Colosos 17 – 17 - 30 – 16

Destacaron Ramón Altuve con 26 pts,  y Francisco Garcés con 20 pts.

En el segundo juego de la serie gano Águilas 68 x 55:

Parciales:   Por Águilas  18 – 19 – 12 – 19

Sus mejores anotadores fueron Abraham Cordero con 23 pts y Henry Páez 16 Pts.

Por Colosos  11 – 09 – 16 – 19

Destacaron   Richard Marcano con 16 pts y Alan Abreu con 15 pts.



RAPTOR`S  DE  MIRANDA   Vs   UNIDOS DE PUERTO CABELLO

Unidos barrio de visitante a Raptor`s en el Gimnasio Luis Navarro de Los Teques el primer juego domino 97 x 73

Parciales:   Por Raptor`s 17 – 16 – 14 – 26

Sus mejores anotadores fueron Alejandro Ovalles con 28 pts y Skipper González 13 Pts

Por Unidos  24 – 23 - 21 – 29

Destacaron Luis Mujica 22 con pts   e  Icharri Torres con 17 pts.

El segundo juego de la serie lo dominó 91 x 81

Parciales:   Por Raptor`s 26 – 19 – 16 – 20

Sus mejores anotadores fueron Alejandro Ovalles con 32 pts y Ramsés Ibarra 17 Pts

Por Unidos  26 – 15 - 24 – 26

Destacaron Luis Mujica 22 con pts   y  Héctor Ortega con 12 pts.



ARAGUA BALONCESTO MASTER   Vs  OFICINA VALENCIA

Oficina Valencia barrio como visitante a Aragua en el gimnasio Mauricio Johnson de Maracay, el primer juego lo dominó  101 x 62

Parciales:     Por Oficina Valencia 24 – 30 – 29 – 18

Sus mejores anotadores fueron Hermis Peñaloza con 25 pts  y Alexander “Coco” Tovar 22 Pts.

        Por Aragua 22 – 10 - 18 – 12

Destacaron Robert Sánchez 14 con pts   y  Orlando Solórzano con 09 pts.



En el segundo juego de la serie jugado en el Gimnasio Rafael Romero Bolívar  gano 77 x 64

Parciales:   Por Oficina Valencia  20 – 16 – 19 – 22

Sus mejores2 anotadores fueron Alexander “Coco” Tovar  con 23 pts y Hermis Peñaloza 14 Pts.

      Por Aragua 04 – 13 – 19 – 23

Destacaron   Robert Sánchez con 19 pts  y Daniel González con 13 pts.



INSULARES  DE  MARGARITA   Vs  ENCESTADORES DE BARLOVENTO

Insulares barrió a Encestadores en el gimnasio Verde Rojas de La Asunción, el primer juego lo dominó 80 x 62

Parciales:   Por Encestadores 11 – 12 – 21 – 18

Sus mejores anotadores fueron Darwin Machado con 24 pts, Alexander Carpio y  Alejandro Mata 11 Pts.

      Por Insulares  14 – 21 - 20 – 25

Destacaron Eliut Larez con 20 pts y José Álvarez con 16 pts.

En el segundo juego de la serie gano 63 x 54

Parciales:   Por Encestadores  06 – 22 – 08 – 18

Sus mejores2 anotadores fueron Alexander Carpio con 23 pts  y  Alejandro Mata 11 Pts.

      Por Insulares  09 – 19 – 14 – 21

Destacaron   Cruz Acosta 16 con pts   y  Eliut Larez con 11 pts.



La próxima jornada de la Liga Nacional Máster de Baloncesto será la siguiente:



Sab 18 y Dom 19-05 en Valera(Ricardo Salas) Colosos de Trujillo  Vs  Humboldt Mérida
Sab 18 y Dom 19-05 en San José de Barlovento (El Tamarindo) Encestadores de Barlovento Vs Petroleros de Anzoátegui
Sab 18 y Dom 19-05 en Puerto Cabello (Luis Ramos) Unidos de Puerto Cabello Vs LECO Vargas
Sab 18 y Dom 19-05 en Maracay (Rafael Romero Bolívar) Aragua Baloncesto Máster  Vs Raptor`s de Miranda
Sab 18 y Dom 19-05 en Barinas (Domo Unellez) Águilas Universitarias de Barinas Vs Norteños de San Jacinto
Sab 18 y Dom 19-05 en Cumana (26 de Octubre) Glorias Sucrenses Vs Insulares de Margarita



0 comentarios :

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...