r

Legionarios

Seguimiento a los jugadores venezolanos en el exterior, tanto en el baloncesto colegial como en el profesional. .

Selección Nacional

Noticias de nuestras Selecciones Nacionales en todas sus categorías

Liga Profesional de Baloncesto

Todos los resultados y las noticias de la principal liga de baloncesto de nuestro país

Opinión

Nuestros columnistas nos traen diferentes temas de discusión de nuestro baloncesto

Entrevistas

Conozcan a los jóvenes valores que en poco tiempo serán las estrellas de nuestro baloncesto, tanto en Venezuela como en el exterior


sábado, 5 de enero de 2013

Bucaneros y Guaros representarán a Venezuela en la Liga de Las Américas


Sábado 05 de Febrero de 2012                                                                       

FIBA Américas finalmente anunció los equipos y el calendario de la edición 2013 de la Ligas de Las Américas que contará con Bucaneros de La Guaira y Guaros de Lara como los representantes venezolanos.

Nuevamente los equipos finalistas de la campaña anterior de la LPB, Marinos de Anzoátegui y Trotamundos de Carabobo decidieron no participar, además de Cocodrilos de Caracas, que venían participando consecuentemente, quedando la responsabilidad de representarnos a los larenses y guaireños.

Tanto Guaros como Bucaneros estuvieron muy activos entre temporadas, obteniendo los primeros a los jugadores Rafael Guevara y el dominicano Jack Martínez como sus principales adquisiciones, mientras que los del litoral se hicieron de los servicios de Francisco Centeno y Douglas Chiquito, ampliando así su nómina criolla.

Esta edición del principal torneo de clubes del continente quedó ensombrecida por la deserción de los equipos argentinos, siempre entre los principales favoritos para llevarse el título, solamente aceptando la invitación de FIBA Américas el conjunto de Lanus, por lo cual solo 12 equipos participarán esta vez.

Mientras que las ligas de Brasil y México son los principales colaboradores con este importante campeonato, aportando cuatro equipos los cariocas, mientras que por los mexicanos participarán tres conjuntos, incluyendo a los actuales campeones de la LDA 2012, los Pioneros de Cancún.

El torneo comenzará a partir del 01 de febrero en Guadalajara, México, en donde participarán los locales Osos, junto a Pinheiros de Brasil, Lanus y Bucaneros.

El segundo grupo tendrá como sede al estado Lara, en donde Guaros recibirá a partir del 08 de febrero a Flamengo y Uniceub de Brasil, así como a Fuerza Regia de México.

El tercer grupo se disputará en Ecuador, en donde el Mavort será visitado por  San José de Brasil, Pioneros de Cancun y Capitanes de Arecibo de Puerto Rico, conjunto en el cual estará formando parte el ala pívot venezolano Windi Graterol.

Para semifinales accederán los dos primeros equipos de cada grupo, así como los dos mejores terceros para completar 8 conjuntos, que disputarán par de cuadrangulares buscando los equipos que participarán en el Final Four, que tiene pautada como fechas del 29 al 31 de Marzo.

GRUPO A – 1.2.3. FEB – Guadalajara MEX

•     Osos Guadalajara (MEX)
•     Pinheiros (BRA)
•     Lanus (ARG)
•     Bucaneros (VEN)

1/2/13 Lanus (ARG) x Pinheiros (BRA)                        
1/2/13 Osos Guadalajara (MEX) x Bucaneros (VEN)
       
2/2/13 Bucaneros (VEN) x Lanus (ARG)      
2/2/13 Pinheiros (BRA) x Osos Guadalajara (MEX)

3/2/13 Pinheiros (BRA) x Bucaneros (VEN)
3/2/13 Osos Guadalajara (MEX) x Lanus (ARG)
   

GRUPO B – 8.9.10 FEB – Barquisimeto, VEN

•     Guaros de Lara (VEN)
•     Flamengo (BRA)
•     Uniceub (BRA)
•     Fuerza Regia (MEX)


8/2/13 Uniceub (BRA) x Flamengo (BRA)                        
8/2/13 Guaros (VEN) x Fuerza Regia (MEX)
       
9/2/13 Fuerza Regia (MEX) x Flamengo (BRA)                
9/2/13 Uniceub (BRA) x Guaros (VEN)

10/2/13 Fuerza Regia (MEX) x Uniceub (BRA)
10/2/13 Guaros (VEN) x Flamengo (BRA)
   

GRUPO C – 22.23.24 FEB – Quito ECU

•     Mavort (ECU)
•     Capitanes de Arecibo (PUR)
•     San José (BRA)    
•     Pioneros de Cancun (MEX)


22/2/13 Capitanes (PUR) x Pioneros (MEX)                
22/2/13 Mavort (ECU) x San José (BRA)
       
23/2/13 San José (BRA) x Capitanes (PUR)      
23/2/13 Pioneros (MEX) x Mavort (ECU)      

24/2/13 Pioneros de Cancun (MEX) x San José (BRA)
24/2/13 Mavort (ECU) x Capitanes (PUR)

Semifinales (Dos cuadrangulares)

Primera semifinal – 8 al 10 de marzo
Segunda semifinal – 15 al 17 de marzo

De ahí, los mejores dos de cada cuadrangular avanzarán al Final Four a jugarse del 29 al 31 de marzo.




0 comentarios :

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...