r

Legionarios

Seguimiento a los jugadores venezolanos en el exterior, tanto en el baloncesto colegial como en el profesional. .

Selección Nacional

Noticias de nuestras Selecciones Nacionales en todas sus categorías

Liga Profesional de Baloncesto

Todos los resultados y las noticias de la principal liga de baloncesto de nuestro país

Opinión

Nuestros columnistas nos traen diferentes temas de discusión de nuestro baloncesto

Entrevistas

Conozcan a los jóvenes valores que en poco tiempo serán las estrellas de nuestro baloncesto, tanto en Venezuela como en el exterior


sábado, 18 de abril de 2015

Todo listo para el Juego de Las Estrellas


Sábado 18 de Abril de 2015                                                                 

El Forum de Valencia recibirá este sábado a la élite de la temporada 2015. Todo está listo para que el recinto carabobeño albergue el XXXVIII Juego de Estrellas Maltín Polar 2015 de la Liga Profesional de Baloncesto, en honor a Victor David Díaz.

El clásico encuentro entre Criollos e Importados comenzará a las 7:30 de la noche con transmisión de Directv Sports, Meridiano Televisión y TeleAragua. Los nacionales buscarán el desquite de la edición 2014, cuando los extranjeros triunfaron en tiempo extra 137-34 en el Domo Bolivariano de Barquisimeto, siendo esta la primera ocasión que el encuentro debe resolverse luego de los 40 minutos reglamentarios.

La serie particular entre ambos marcha 22-14 a favor de los Importados, con la salvedad que en 1977 el formato utilizado consistió en enfrentar a la división Este contra Oeste.

El quinteto titular de los locales estará conformado por Heissler Guillent (Guaros de Lara), Rafael Pérez (Toros de Aragua), Luis Bethelmy (Guaros), Windi Graterol (Guaros) y Gregory Echenique (Guaros), quienes serán dirigidos por el coach Néstor Salazar (Cocodrilos de Caracas), nueve veces jefe del cuerpo técnico en este tipo de encuentros.

Por su parte, el director técnico argentino Fernando Duró (Marinos de Anzoátegui) saldrá con Jezreel De Jesús (Guaiqueríes de Margarita), Carl Elliott (Cocodrilos), Aaron Harper (Marinos), Marcus Melvin (Marinos) y Dwayne Jones (Guaiqueríes de Margarita).

Los diez basqueteros titulares fueron seleccionados por el público que votó en la página www.lpb.com.ve del nueve de marzo al 1° de abril. Un total de 12.864 personas participaron en el proceso. La cifra es récord para una votación del Juego de Estrellas.

Posteriormente, la Comisión Técnica de la LPB eligió a los jugadores reserva de cada uno de los conjuntos. Jesús Centeno (Bucaneros de La Guaira), Gregory Vargas (Marinos), César García (Cocodrilos), Dwight Lewis (Trotamundos de Carabobo), Héctor Romero (Bucaneros), Axiers Sucre (Gigantes de Guayana) y Richard Lugo también integrarán la nómina.

El ente rector igualmente convocó a R.L. Horton (Panteras de Miranda), Marcus Elliott (Toros), Pete Mickeal (Bucaneros), Walter Sharpe (Cocodrilos), Anthony Johnson (Toros), Reggie Okosa (Gaiteros del Zulia) y Justin Williams (Panteras), quienes buscarán el lauro en Valencia.

Clavadas, triples y dribles se dejarán ver en el Forum

El programa del Juego de Estrellas en la sede de Trotamundos de Carabobo comenzarán a las 5:00 de la tarde con la Competencia de Triples, luego se efectuará la competición Uno contra Uno y cerrará la Competencia de Clavadas.

La Comisión Técnica de la LPB designó a los criollos Leonardo Cappare (de Gigantes y actual campeón del concurso) y César García (Cocodrilos) para enfrentar a los importados Aaron Harper y Marcus Melvin en los lanzamientos desde la larga distancia.

Entre tanto, la cartelera del Uno contra Uno la protagonizarán Gregory Vargas y Heissler Guillent. El ganador chocará en la final con el que salga victorioso del duelo Carl Elliott y R.L. Horton.

Las volcadas estarán a la orden del día por Kelvin Caraballo (Cocodrilos), Darwin Matos (de Bucaneros y vigente monarca de la competencia) y Junior Martínez (Panteras), junto con los forasteros Sharpe, Johnson y Williams.


Nombre Posición Equipo
*Heissler Guillent Base Guaros de Lara
*Rafael Pérez Escolta Toros de Aragua
*Luis Bethelmy Alero Guaros de Lara
*Windi Graterol Alero fuerte Guaros de Lara
*Gregory Echenique Centro Guaros de Lara
Gregory Vargas Base Marinos de Anzoátegui
Jesús Centeno Base Bucaneros de La Guaira
César García Escolta Cocodrilos de Caracas
Dwight Lewis Alero Trotamundos de Carabobo
Héctor Romero Alero fuerte Bucaneros de La Guaira
Axiers Sucre Alero fuerte Gigantes de Guayana
Richard Lugo Centro Guaiqueríes de Margarita



Nombre Posición Equipo
*Jezreel De Jesús Base Guaiqueríes de Margarita
*Carl Elliott Escolta Cocodrilos de Caracas
*Aaron Harper Alero Marinos de Anzoátegui
*Marcus Melvin Alero fuerte Cocodrilos de Caracas
*Dwyane Jones Centro Guaiqueríes de Margarita
R.L. Horton Base Panteras de Miranda
Marcus Elliott Escolta Toros de Aragua
Pete Mickeal Alero Bucaneros de La Guaira
Walter Sharpe Alero fuerte Cocodrilos de Caracas
Anthony Johnson Alero fuerte Toros de Aragua
Reggie Okosa Centro Gaiteros del Zulia
Justin Williams Centro Panteras de Miranda

Competencia de Triples

Criollos
César García
Leonardo Cappare

Importados
Marcus Melvin
Aaron Harper

Competencia de Clavadas

Criollos
Kelvin Caraballo
Darwin Matos
Junior Martínez

Importados
Walter Sharpe
Anthony Johnson
Justin Williams

Competencia de Uno contra Uno

Criollos
Heissler Guillent
Gregory Vargas

Importados
Carl Elliott
R.L. Horton





0 comentarios :

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...