r

Legionarios

Seguimiento a los jugadores venezolanos en el exterior, tanto en el baloncesto colegial como en el profesional. .

Selección Nacional

Noticias de nuestras Selecciones Nacionales en todas sus categorías

Liga Profesional de Baloncesto

Todos los resultados y las noticias de la principal liga de baloncesto de nuestro país

Opinión

Nuestros columnistas nos traen diferentes temas de discusión de nuestro baloncesto

Entrevistas

Conozcan a los jóvenes valores que en poco tiempo serán las estrellas de nuestro baloncesto, tanto en Venezuela como en el exterior


miércoles, 19 de noviembre de 2014

Suramericano femenino Sub 15




Miercoles, 19 de Noviembre del 2014 


Nuevamente la capital del estado Lara, Barquisimeto, se engalanará con una justa internacional al ser epicentro del Suramericano femenino sub 15 que se desarrollará desde este miércoles 19 de noviembre y hasta el 23 del mismo mes, en el Domo Bolivariano con la participación de ocho países.
Brasil, Chile, Colombia y Ecuador integrarán el Grupo A, mientras que Perú, Paraguay, Argentina y Venezuela como anfitrión, lucharán en el Grupo B de la justa suramericana que otorgará tres boletos al Campeonato FIBA Américas U16 2015. 

Tras dos meses de arduo trabajo bajo las órdenes del coach Oscar Silva, las criollas se encuentran listas para asumir el reto en la búsqueda de ubicarse entre las tres primeras posiciones del evento.
“Cumplimos ocho semanas de trabajo desde cero, a tres sesiones diarias de entrenamiento con el objetivo de llegar a la competencia con un nivel óptimo. Nos enfocamos en mejorar los lanzamientos desde el perímetro para compensar la estatura de las chicas, ya que, son muy pequeñas y en la parte física, estamos en un 100%, el propósito se logró”, expresó Silva.

Venezuela debutará este miércoles versus Perú desde las 7:00 pm, y el jueves hará lo propio en el mismo horario contra Paraguay. “Nosotros estamos enfocados en clasificar; deberíamos ganar los dos primeros encuentros, ver cómo nos va contra Argentina y esperar el cruce”, detalló el coach Vinotinto.

Las jornadas de competencia iniciarán este miércoles desde las 12:30 pm con el enfrentamiento entre Brasil-Ecuador, seguirán a las 2:30 Argentina-Paraguay, a las 4:30 chocan Chile-Colombia, a las 6:30 está pautado el acto inaugural, para cerrar a las 7:00 pm con el juego entre el anfitrión Venezuela y Perú. 

NÓMINA VENEZUELA

María Quero/Lara Asistentes: Adriana Calvette

Piloto         David Durán

Yeinerlyn Tovar/Distrito Capital Kinesiólogo: Maryniz Coto

Alero Utileros: Carlos Carvajal

Yohanni Zapata/Sucre Delegado: Miguel Querales

Alero

Guadalupe Díaz/Yaracuy

Piloto

Yeilyn Castillo/Lara

Alero

Aguehil Fajardo/Distrito Capital

Pivot

Josberly Torres/ Yaracuy

Alero

Adeimar Alcántara/Sucre

Alero

Dayenlis Véliz/Monagas

Pivot

Nicole García/Táchira

Pivot

Ana Barrios/Mérida

Pivot

Jeymar El Kontar/Yaracuy

Pivot

CALENDARIO

Ronda Eliminatoria

Miércoles, 19 de noviembre

Hora Local Visitante

12:30 Brazil Ecuador

14:30  Argentina Paraguay

16:30  Chile Colombia

19:00  Venezuela Perú

Jueves, 20 de noviembre

Hora Local Visitante

13:00 Ecuador Chile

15:00 Perú Argentina

17:00 Colombia Brazil

19:00 Paraguay Venezuela

Viernes, 21 de noviembre

Hora Local Visitante

11:30  Ecuador Colombia

13:30  Paraguay Perú

15:30  Brazil Chile

17:30  Venezuela Argentina

Ronda de Reclasificación

Sábado, 22 de noviembre

Ronda Semifinal

Sábado, 22 de noviembre

Final

Domingo, 23 de noviembre



0 comentarios :

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...