r

Legionarios

Seguimiento a los jugadores venezolanos en el exterior, tanto en el baloncesto colegial como en el profesional. .

Selección Nacional

Noticias de nuestras Selecciones Nacionales en todas sus categorías

Liga Profesional de Baloncesto

Todos los resultados y las noticias de la principal liga de baloncesto de nuestro país

Opinión

Nuestros columnistas nos traen diferentes temas de discusión de nuestro baloncesto

Entrevistas

Conozcan a los jóvenes valores que en poco tiempo serán las estrellas de nuestro baloncesto, tanto en Venezuela como en el exterior


jueves, 30 de octubre de 2014

Acereros a un triunfo de avanzar


Jueves 30 de Octubre de 2014                                                                 

Viniendo de abajo, por segunda noche consecutiva Acereros  de Guayana logró vencer por 100-90 a Furreros del Zuliaen cuartos de final temporada 2014 de la Liga Nacional de Baloncesto (LNB) y quedando a  solo un triunfo de completar los 4 clasificados para la semifinal donde ya están Los Guacharos de Monagas, Protectores de Miranda y Columbus 99 de Lara.

Acereros  también ganó  en casa la Copa Pinturas La Gigante y este jueves 30 irá con todo a partir de las 7:30 pm. en el Hermanas González, donde se espera contar con el gran apoyo del público porque el objetivo es conseguir el tercer triunfo en fila, el cupo semifinalista de ganar ahora la Copa TV. Zamora.

En la noche de este miércoles los de casa dejaron intacta su formación inicial con Harold Cazorla, Irving Núñez, Michaell Flores, Delonte Holland y Albert Arias, quienes  tuvieron un mal comienzo que no solo obligó al entrenador José “Cheito” Ramos solicitar un descuento  faltando 3 minutos del 1er. Cuarto  y perdiendo 8-16, sino que también llegaron 4 sustituciones, pero sin poder evitar el 13-22 de sus rivales Douglas Chiquito, RenellTaylor, Kenji Urdaneta, Cesar Mussett y Peter Kvietek.

Buscando mejor accionar con Ramírez, Escobar, Brito y  Macuare en la cancha, manteniéndose Holland el club guayanés fue tomando mejor accionar en el  2do. Cuarto logrando acercarse por 25-30 a 5 minutos por jugarse y obligando un tiempo del técnico visitante Silverio Leal.

Con gran movimiento en el banco, aplicando una defensa presión  3/ 4 de cancha, Acereros logró ponerse arriba por 35-34 producto de 4 tiros libres seguidos de Holland y con un triple de Mérida se fueron al descanso dominando por 38-36.

Con 10 puntos y 2 rebotes Núñez lideraba la ofensiva, seguido por Escobar con 7, Holland 5,  Brito 4 y 6 capturas, Macuare 3 y 2 asistencias, Mérida 3, Arias 2 y 5 rebotes,  Cazorla  y Flores  con 2 cada cual; en la visita
Taylor 9   unidades, Urdaneta 8, Matos 7 y 2 rebotes, Mussett 5, Chiquito 3, Kvietek y Palacios 2 cada jugador.

Al regreso del camerino Acereros  tomó su mejor nivel tanto ofensivo  como defensivo con trabajo colectivo  para comenzar a tomar ventaja de 43-39 a los 7`:40” y 57- 48 a los 3´:24” solicitando doble descuento  el club zuliano, pero ni de esa manera logró retomar el control del partido que dominaban por 63- 59 los de casa en el 3er. Cuarto.

Por varios minutos hubo un intercambio de cestas lo que sin duda alguna favorecía a los de Guayana que durante el último periodo buscaron que Furreros no se les acercase mucho y por ello los 10 puntos de diferencia fueron la constante hasta sellar el triunfo por 100- 90  y quedar a solo uno de clasificar a la semifinal.

Holland quien sumó 3 de sus 4 triples en el 4to. periodo fue uno de los mejores con 21 puntos y 7 rebotes,  Flores también contribuyó con 21 unidades y 2 capturas, seguidos de Cazorla con  12 tantos, 2 pelotas bajo los tableros y 8 asistencias, Núñez 10, 2 y 5, Escobar 10 con 2 triples, Mérida 7, Arias 5 y 10 rebotes.

En los derrotados Chiquito volvió a guiar la ofensiva con 25 tantos- 2 triples y 2 rebotes,  escoltado de Urdaneta  con 22, 2 y 3 asistencias, Mussett 13- 2 triples y 2 rebotes, Matos 9 y 5, Taylor 9 y 2 asistencias.

 ***Ficha Técnica***
Gimnasio: Hermanas González
Árbitros:Daniel Delgado, Erwin Herrera y Luis Peña.
Comisionado: Francisco “Pancho” Silva

                  1     2    3    4     T
Local:13   25  25  37  100
Visitante: 22  14  23  31   90

Acereros: 4.- Luis Mérida, 7- Daniel Macuare, 8.- Michael Flores,  9.- Jean Carlos Vargas, 10.- Irvin Núñez, 11.- Harold Cazorla, 14.-Delonte Holland, 16.- Derwin Ramírez, 17- Jesús Brito, 19.- Martín Escobar, 20-Albert Arias, 24- Johnatan Herrera.DT. José “Cheito” Ramos, Asistentes Israel Plaza y Francisco Caldera, Trainer John  Rodríguez y Guillermo Pérez, preparador físico Enrique Viña, utilero Orlando “Pelón” López, Delegado Jean Albert Hernández.

Furreros: 5.- Douglas Chiquito, 7.- Renell Taylor,  10.- Kenji Urdaneta, 12.- Jaime Finol, 14.- Francisco Castellano, 15.-Luis Mora, 17.- Peter Kvietek, 19. Cesar Mussett, 20.- Keving Palacios, 21.- Kevin Niño, 24.- Darwin Matos, 28.- Kervin Bracho. DT.  Silverio Leal, Asistente  y Delegado Carlos Estaba, Médico Daniel Peña, Utilero Enyelbert Delgado.

Por Prensa Acereros
Texto Angélica Fereira Rojo
Fotos Darío “Palito” Jiménez





2 comentarios :

caribeño

Para mí la final va a ser Columbus vs Acereros o Columbus vs Guacharos

Anónimo

Columbus vs Guácharos va a ser la final.

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...