r

Legionarios

Seguimiento a los jugadores venezolanos en el exterior, tanto en el baloncesto colegial como en el profesional. .

Selección Nacional

Noticias de nuestras Selecciones Nacionales en todas sus categorías

Liga Profesional de Baloncesto

Todos los resultados y las noticias de la principal liga de baloncesto de nuestro país

Opinión

Nuestros columnistas nos traen diferentes temas de discusión de nuestro baloncesto

Entrevistas

Conozcan a los jóvenes valores que en poco tiempo serán las estrellas de nuestro baloncesto, tanto en Venezuela como en el exterior

viernes, 29 de abril de 2016

Rumbo a los Olímpicos: Las Fechas de preparacion de nuestra Selección

Viernes, 28 de abril del 2016


Este miércoles se dio la rueda de prensa en donde se anunció el plan de las selecciones nacionales de mayores en el año 2016, siendo el siguiente el cronograma que seguirá la selección masculina.


22/05 – 7mo juego Final de la LPB

31/05 - Viaje a España con 26 jugadores

09/06 - Juego ante conjunto de profesionales de España

11/06 - Juego ante conjunto de profesionales de España

13/06 - Juego ante conjunto de profesionales de España

15/06 - Juego ante conjunto de profesionales de España

17/06 - Juego ante conjunto de profesionales de España

19/06 – Juego ante Angola

20/06 – Regreso a Venezuela

21/06 al 23/06 - Copa Israel Sarmiento contra Colombia, Uruguay y Selección B de Venezuela

26/06 al 02/07 – Suramericano de Naciones. Rivales 1era ronda Bolivia, Ecuador, Paraguay y Brasil

07/07- Viaje a Lituania con 16 jugadores

10/07 al 14/07 Cuadrangular en Lituania

10/07 – Lituania

12/07 – Bielorrusia

14/07 – Holanda

15/07 – Viaje a España

20/07 – Juego amistoso contra rival a confirmar

23/07 – Juego ante España

25/07 – Juego ante España

26/07 – Viaje a Estados Unidos con 14 jugadores

29/07 – Juego ante Estados Unidos en el United Center de Chicago. Luego de este juego se definirán los 12 que irán a Río de Janeiro.

30/07 – Regreso a Venezuela

01/08 – Viaje a Río de Janeiro

06/08 al 21/08 Juegos Olímpicos

06/08 – 1er juego ante Clasificado de Repechaje 2

08/08 – 2do juego ante Estados Unidos

10/08 – 3er juego ante China

12/08 – 4to juego ante Clasificado de Repechaje 1

14/08 – 5to juego ante Australia

17/08 – Cuartos de Final

19/08 – Semifinal

21/08 – Final y juego por la medalla de bronce



Por: Antonio Ruiz



13 comentarios :

Anónimo

los 16 que deben viajar a lituania despues del suramericano:

bases:
gregory vargas
heisller guilleht
david cubillan

escoltas:
greivis vasquez
jhon cox

aleros
micheal carrera
antony perez
donta smit o leon rogers
jose vargas
javinger vargas

alas pivot:
nestor colmenares
wendy graterol
miguel ruiz
luis betelmy

centros:
gregory echenique
miguel marriaga


los 16 mejores para seleccionar 12 que esten en mejores condiciones, si fisicamente esta todo bien los del corte para las olimpiadas sandrian david cubillan, jose y javirger vargas, leon rogers y luis betelmy

Octavio Silvino

Loco como sacas a cubillan

Anónimo

por la sencilla razon, tengo cinco jugadores que pueden bajar el balon greivis vasquez y jhon cox, tambien lo pueden hacer muy bien, lo han hecho muchos anos uno en francia europa y el otro en la nba con solo 2 bases la seleccion podria trabajar va depender del estado fisico de cada uno de ellos y si todos estan bien yo sacaria a cubillan, al menos que tu seas fanatico (fans ) de el....

Anónimo

Hago una pregunta, aunque ya sabes que se van a preparar una vzla A y una vzla B que se foguearan y jugaran en el super cuatro de barquisimeto, el CHE llevara una selección al suramericano y otra muy distinta a RÍO. que saben ustedes alguien que me explique porfa

Anónimo

solamente han dicho que van a llevar al suramericano una seleccion de jovenes con algunos veteranos, hay veteranos que vienen de lesiones que necesitan tiempo de juego lo mas indicado es que participen en el suramericano para retomar el tiempo de juego, como heissller guillen, greivis vasquez y javisger vargas, ademas hay tres jugadores que nunca han jugado en torneos fiba que deberian jugar el suramericano para mejorar su adaptacion rumbo al los olimpicos ellos son antony perez, michael carrera y el naturalizado leon rogers, otros que deberian participar en el suramericaco son cesar garcia y lewis padron creo que no tienen oportunidad de ir a la seleccion para las olimpiadas pero han demostrado un gran nivel los otros integrantes deben ser jovenes valores los dos centros adrian espinoza y luis castillo...arangueren, materan, hurtado, jimenez, cazorla, y los otros jovenes deberian completar la nomina para el suramericano

Anónimo

Antes del suramericano se juega en venezuela la copa israel sarmiento, se ha dicho que venezuela va a llevar una seleccion B, es una bonita oportunidad para ver a los jovenes jugar y de alli sacar a los mejores que acompañaran a algunos veteranos para representar a nuestro pais en el suramericano de caracas, sacandolo de la lista de jugadores que presento la federacion el equipo para la copa israel sarmiento deberia ser este:

bases:
jose mathias aranguren
harol cazorla
luis hurtado

escoltas:
pedro chourio
ender jimenez
emiro hernandez

aleros:
junior martinez
jose materan

alas pivot
jose bravo
juan coronado

centros:
adrian espinoza
luis castillo

Anónimo

soy de los que creo que a esa lista han debido incluir aparte de luis hurtado y adrian espinoza a otros tres prospectos que se pierden de vista y desde ya hay que darle chance en la seleccion ellos son: jose ignacio serrano, osbel caraballo y manuel canaval

Anónimo

SE REFIEREN A LA SELECCION PARA LOS PROXIMOS TRES O CUATROS AÑOS EL NUEVO CICLO OLIMPICO PERO ES BUENO PREPARAR LA SELECCION PARA DENTRO DE 7 O 8 AÑOS PARA LAS OLIMPIADAS DEL AÑO 2024

Anónimo

La seleccion para las olimpiadas del año 2024, vamos a tener la mejor seleccion de la historia del basket venezolano y la de mas altura promedio.

bases:
asa acosta
daniel garmendia
heldrin guillent
jochua palacio
jose aranguren

escoltas
luis hurtado
jose serrano
jose materan
cesar garcia
ender jimenez

aleros:
osbel caraballo
michael carrera
antony perez
javinger vargar
junior martinez

alas pivot:
miguel ruiz
andres obaldo
cristian centeno
geovanni diaz
juan coronado

centros:
gregory echenique
manuel canaval
luis carrillo
adrian espinoza
jose gonzalez


una lista de 20 jugadores para escoger 12 para las olimpiadas del 2024

Anónimo

Buena esa lista me gusta aqui estan mis 12 para el 2024

bases:
asa acosta
heldrin guillent

escoltas:
luis hurtado
jose serrano

aleros:
osbel caraballo
michael carrera
antony perez
javinger vargas

alas pivot:
miguel ruiz
cristian centeno

centros:
gregory echenique
adrian espinoza

esta va a ser tremenda seleccion con jugadores nba y en ligas europeas

Octavio Silvino

Cubillan es clave con el nivel mostrado en la lpb sabiendo ke heisler es un gran jugador pero viene de lesión

Anónimo

Chamos porfavor saquen a marriaga de la concentracion llevenlo para la de boxeo mejor ja ja ja hay q probar con jugadores altos jovenes porfavor lo demas mencionados esta bien

Anónimo

Para la copa israel sarmiento la seleccion B ademas de las jovenes promesas ir todos aquellos que no son los heroes de mexico la seleccion A deben ser los campeones de america para rendirles homenaje en bqto.

Copa Israel Sarmiento

Vzla A

Heisller, Cubillan, Super Raton
Grillo, Lewis, Cesar, Cox
Javinger, Windy, Nestor
Marriaga, Ruiz

Vzla B

Greivis, Aranguren, Cazorla
Leon, Elder
Carrera, Anthony,
Junior, Bethelmy
Echenique, Carrillo, Espinoza

















Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...